Понедельник
29.04.2024
01:10
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Сайт учителя информатики и физики Петровой Елены Петровны
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Категории раздела
Версия сайта для слабовидящих

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Проголосуй за наш сайт

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 144

Вопрос-ответ

Главная » 2011 » Июль » 25 » Авторский Вэб-Квест
09:06
Авторский Вэб-Квест
Создан первый собственный Вэб-Квест "Что там в черном ящике?" по информатике для учащихся 8-9 классов. Автор Петрова Елена Петровна.

Ссылка на ресурс: http://teacherdo.ru/moodle/course/view.php?id=68

Демонстрационный доступ: логин и пароль -  uchenik.

 Цель ресурса: обучающий и познавательный по темам предмета информатика «История вычислительной техники» и «Технические средства персонального компьютера».

Задачи ресурса:

  • ·         Познакомить учащихся с устройством и  основными блоками архитектуры ЭВМ;

  • ·         Познакомить учащихся с историей развития ЭВМ и поколениями вычислительной техники

  • ·         Развивать мышление, интерес, умение решать задачи на определение объема информации

  • ·         Расширять словарный запас учащихся

  • ·         Способствовать поиску интернет-информации, развивать мышление учащихся на стадии анализа, обобщения и оценки информации

  • ·         Развивать компьютерные навыки учащихся

  • ·         Формировать потребности к самостоятельной работе, повышать мотивацию к самообучению, повышать личностную самооценку.

Актуальность и значимость ресурса: ресурс можно использовать на уроках информатики при изучении данных тем, а также как самостоятельный внеклассный проект на занятиях кружков и факультативов.

Практическое применение.

Проект рассчитан на 9 недель.

1-я1-я неделя                        Знакомство с понятием «компьютер», домашнее задание – написание сказки.

2-я 2-я неделя                        Знакомство с устройством системного блока, его составными частями. Задание создать компьютерный рисунок системного блока.

3-я 3-я неделя                        Знакомство с устройствами ввода информации в компьютер. Задание – компьютерный схематический рисунок клавиатуры с группами клавиш и ответить на вопросы теста по теме «Устройства ввода информации».

4-я 4-я неделя                        Знакомство с устройствами вывода информации. Задание  - ответить на вопросы теста по этой теме.

5-я 5-я неделя                        Знакомство с устройствами внутренней памяти компьютера. Задание – ответить на вопросы теста по внутренней памяти компьютера и решить задачу на определение объема памяти.

6-я 6-я неделя                        Знакомство с устройствами внешней памяти компьютера. Задание – Заполнение таблицы сравнительной характеристики устройств внешней памяти, решение  задач на определение объема памяти, ответы на вопросы теста по изученной теме.

7-я 7-я неделя                        Знакомство с этапами развития вычислительной техники. Задание - составить рассказ об одном из ученых, чье имя связано с ЭВМ, уделив особое внимание детству и юношеству этого человека.

8-я 8-я неделя                        Знакомство с поколениями вычислительной техники. Задание – составить рассказ по найденной информации о любой модели ЭВМ из любого из поколений.

9-я 9-я неделя                        Итоговое занятие по всей изученной теме. Задание – решить кроссворд, ответить на вопросы теста, подобрать по прайс-листу компьютер для покупателя одной из предложенных профессий.

Просмотров: 868 | Добавил: linka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Форма входа

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • МБОУ "Западнодвинская СОШ №1"


  • Учительский портал Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU Белый каталог сайтов Каталог сайтов 'Российское образование в сети' Школьно-Студенческая социальная Сеть! Презентации, новости, скачать медодическую разработку, все для учителя, все для родителей репетитор по русскому языку